Главная / Мир

РФ заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сирии

13:47 | 09.10.2016
Головна / Мир
РФ заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сирии

Украинская делегация в этой связи выразила беспокойство и напомнила, что Москва так поступала уже не один раз

Делегация Российской Федерации (РФ) в очередной раз воспользовалась правом вето и ожидаемо заблокировала проект резолюции Франции и Испании в Совете Безопасности организации Объединйны наций (ООН), содержавший призыв прекратить бомбардировки гражданских кварталов Алеппо, передаёт «Укринформ».

Факты
Украинская делегация в этой связи выразила беспокойство и напомнила, что Москва так поступает не только в сирийском вопросе, но и в отношении Украины.
Детали
Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко подчеркнул, что Украина «крайне встревожена, однако не удивлена тем фактом, что все эти усилия в конечном итоге были сорваны Россией». Это уже пятый случай, когда Россия применила свое право вето по отношению к проектам резолюций Сирии на протяжении последних лет, напомнил украинский дипломат.
Контекст
Владимир Ельченко выразил разочарование тем, что Политическое заявление о временном прекращении права вето в случае массовых зверств (инициатива, призванная ограничить использование этого права постоянными членов Совета Безопасности) пока не получила развития.

Как сообщал БИЗНЕС 7 октября, Бундестаг подтвердил намерение ввести санкции против России из-за военных преступлений в Сирии. Ранее Джодж Сорос обратился к россиянам и мировому сообществу в связи с гуманитарной катастрофой в Сирии.