Главная / Мир

РФ заняла третье место в мире по расходам на оборону - SIPRI

13:40 | 24.04.2017
Головна / Мир
На фото военные в экипировке НАТО
На фото военные в экипировке НАТО

При этом затраты на оборону стран Западной Европы увеличились на 2,6%

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад, свидетельствующий о росте военных расходов в мире на 0,4% в 2016 году – до $1,7 трлн. Об этом говорится в понедельник, 24 апреля, в опубликованных на сайте организации данных.
 
ЦИТАТА
Симон Веземан: 
Старший научный сотрудник Программы вооружений и военных расходов SIPRI 
«Рост расходов во многих странах Центральной Европы частично объясняется восприятием России как страны, представляет угрозу безопасности. И это несмотря на то, что военные расходы России в 2016 году составили лишь 27% от общего объема военных расходов европейских членов НАТО».
ПОДРОБНОСТИ
Первая тройка выглядит таким образом. Лидеры списка Соединенные Штаты Америки (США) увеличили расходы на 1,7%, до $611 млрд. Китай нарастил военные расходы до году $215 млрд, увеличив их на 5,4%. Расходы России увеличились на 5,9%, до $69,2 млрд.
ЕВРОПА
Расходы на оборону стран Западной Европы в прошлом году они увеличились на 2,6%. Подобная ситуация наблюдается в странах Центральной Европы, которые в прошлом году увеличили расходы на 2,4%.
КОНЪЮНКТУРА
В докладе говорится, что увеличение расходов на оборону в России в 2016 году происходило на фоне резкого снижения таких затрат среди нефтедобывающих стран из-за падения цен на нефть.
КОНТЕКСТ
В России обсуждают программу на 2018-2025 годы. Министерство обороны РФ сначала рассчитывало на бюджет новой программы в 55 трлн рублей, но минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что «ее удалось оптимизировать», снизив стоимость до 30 трлн рублей. Российская пресса ранее сообщала, что министерство финансов настаивает на уменьшении объема госпрограммы вооружений до 12 трлн рублей.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко назвал украинскую армию восьмой по мощи в ЕС. Затраты на оборону составляют 5%, что превышает членские взносы некоторых стран в НАТО.