Главная / Мир

Россия намерена закрыть воздушное сообщение с Турцией

15:35 | 24.11.2015
Головна / Мир
Россия намерена закрыть воздушное сообщение с Турцией

В Госдуме считают, что в турецких аэропортах существует террористическая угроза

Вице-спикер российской Государственной Думы (Госдума) Николай Левичёв обратился с запросом в Росавиацию по возможности запретить авиасообщение между Россией и Турцией. Соответствующим текстом запроса во вторник, 24 ноября, располагает издание «Газета.ру».

Цитата
Николай Левичёв: «Прошу рассмотреть возможность полного и немедленного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией до того момента, пока не будут приняты исчерпывающие меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах».
Контекст
Российский бомбардировщик СУ-24 нарушил территориальную целостность Турции, вторгшись в её воздушное пространство. ВВС Турции сбили самолёт. По данным Минобороны РФ, российским лётчикам удалось спастись.
Версии
Левачёв считает, что власти Турции положительно относятся к террористам «Исламского Государства» и велика возможность того, что в турецкие аэропорты проникнут боевики ИГ.
Мнение Путина
Президент России Владимир Путин назвал «ударом в спину» крушение российского самолета Су-24. Он утверждает, что самолёт был сбит в километре от турецкой границы и упал на территорию Сирии в 4 километрах от Турции.
Напомним, российский самолёт в течение 5 минут получал предупреждения о неправомерном пребывании в небе Турции.