Главная / Мир

РЖД несмотря на скандал с турбинами купит у Siemens поезда - Reuters

14:44 | 16.08.2017
Головна / Мир
На фото продукция Siemens
На фото продукция Siemens

ЕС расширил санкции против России из-за скандала в оккупированном Крыму

Публичное акционерное общество (ПАО) «Российские железные дороги» заявило, что планирует заказать дополнительные поезда у немецкой компании Siemens, несмотря на санкции Европейского союза (ЕС) из-за скандала с поставками турбин в оккупированный Крым. Об этом в среду, 16 августа, сообщает агентство Reuters.
 
ПОДРОБНОСТИ
Так, в компании Siemens заявили, что пересматривают аспекты своих отношений с Россией после того, как четыре газовые турбины были доставлены в оккупированный Крым, на который распространяются европейские санкции по поставке технологий.
КОНТЕКСТ
4 августа Европейский союз расширил санкции против Российской Федерации (РФ) из-за скандала с поставками турбин немецкого концерна Siemens в оккупированный Крым.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
В рамках непризнания аннексии Крыма ЕС запретил поставку оборудования для инфраструктурных проектов в Крыму и Севастополе. По мнению ЕС, создание независимого энергоснабжения Крыма поддерживает его «отделение», подрывая территориальную целостность Украины.
Ранее Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о необходимости обеспечить безопасность европейским энергетическим компаниям и другому бизнесу в случае принятия США санкций против России, что может повлечь убытки местных промышленных производителей. Отметим, что Германия призывает к пересмотру отношений Запада с Россией.