Главная / Мир

Савченко вернут в Украину уже весной - адвокат

18:37 | 06.03.2016
Головна / Мир
Надежда Савченко
Надежда Савченко

Её обменяют на двух задержанных в Украине российских ГРУшников Александрова и Ерофеева

Адвокат народного депутата и украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно удерживаемой в Российской Федерации (РФ), Марк Фейгин уверен в том, что его подзащитную обменяют на двух задержанных в Украине российских ГРУшников. Об этом г-н Фейгин заявил в воскресенье, 6 марта, в интервью изданию «Новое время».

Цитата
Марк Фейгин
«Насколько я знаю, это не будет прямой обмен, потому что для этого нет оснований. Савченко отправят отбывать наказание в Киев, а Александрова и Ерофеева – в Москву».
Детали
По словам адвоката, в Кремле уже договорились об обмене Надежды Савченко на россиский спецназовцев - Евгения Ерофеева и Александра Александрова.
Мнение эксперта
Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает, в случае возврата Савченко в Украину её будет ждать амнистия. При этом, спецназовцы после возвращения в РФ станут невидимками. «Когда двух российских ГРУшников, осужденных за убийство Зелимхана Яндарбиева, привезли на отбывания наказания из Катара в Россию, после трапа их никто нигде не видел. Вот прямой пример. Такие случаи уже были. И эти ГРУшники исчезнут из публичного пространства, а Россия и дальше будет говорить, что ее войск в Украине нет», - предположил Павел Фельгенгауэр.
Контекст
Надежда Савченко в ходе судебного заседания 14 января выступила против её обмена на ГРУшников Александрова и Ерофеева. Спецназовцы ГРУ Генштаба ВС РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров в мае 2015 года были захвачены после их неудавшейся попытки атаковать бойцов АТО недалеко от города Счастье Луганской области. Надежду Савченко насильно удерживают в РФ после её похищения в июне 2014 года в районе Луганска.

Как сообщал БИЗНЕС 6 марта, адвокат Савченко Илья Новиков прокомментировал ультиматум США к РФ. Также Владимир Гройсман считает, что сейчас главное - убедить Савченко прекратить голодовку.