Главная / Мир

Шведов массово начали готовить к войне

11:28 | 22.05.2018
Головна / Мир
Шведов массово начали готовить к войне

Власти Швеции впервые за последние 57 лет разошлют более 4,8 миллиона брошюр под названием «Если придет война», которые смогут подготовить население страны к военной ситуации и информационному воздействию. Об этом заявил генеральный директор Управления защиты гражданского населения Дан Элиассон на презентации публикации, передает Svenska Dagbladet.

По слоам Элиассона, «Швеция безопаснее многих стран, но существуют угрозы», главными среди которых считаются изменение климата, зависимость от интернета и ситуация в сфере безопасности, отмечает ТАСС.

Впервые подобные материалы распространялись в годы Второй мировой войны, однако в 1980-е было решено прекратить их выпуск. В новом издании речь идет о том, что нужно делать в случае терактов, природных катастроф или войны, а также в случае появления фейковых новостей.

Руководитель проекта Кристина Андерссон отметила, что многие шведы хотели бы конкретных советов, поскольку считают этот мир неустойчивым. Она добавила, что самое главное — «иметь запас продуктов и воды, тепло и связь». Андерссон пояснила, что информация будет опубликована на 13 языках на веб-сайте ведомства.

Напомним, что США выдвинули Ирану 12 требований.