Главная / Мир

Скандал с офшорами: 10 стран контролируют 56% налоговых убежищ мирового рынка

16:41 | 08.04.2016
Головна / Мир
Названы ТОР -10 налоговых убежищ
Названы ТОР -10 налоговых убежищ

Скандал с «панамскими документами» показал только часть глобального сокрытия бизнеса

Журналисты создали инфографику о том, в каких странах больше всего проводят политику привлечения финансовых капиталов из-за рубежа путем предоставления всевозможных льгот. Об этом пишет «Радио Свобода» в пятницу, 8 апреля.

Подробности
Согласно рейтингу, на первом месте среди  налоговых гаваней оказалась Швейцария. Более 51% управляемых активов в Швейцарии - из-за рубежа.
На втором месте Гонконг. На третьем - США, с долей мирового рынка офшорных услуг 19,6%. На четвертом - Сингапур. На пятом- Каймановы острова. На 6-м - Люксембург. На седьмом - Ливан. На 8-м- Германия. На девятом - Бахрейн. Замыкают список Объединённые Арабские Эмираты. Эти топ-10 налоговых убежищ контролируют 56% мирового рынка офшорных финансовых услуг.
Уточнения
Отмечается, что скандал с «панамскими документами» показал только часть глобального сокрытия бизнеса.
КОНТЕКСТ
СМИ 3 апреля показали фильм «Офшоры государственного уровня», состоящий из трёх циклов. Один из них был посвящён офшорным счетам окружения Владимира Путина, на которых аккумулировано по меньшей мере 2 млрд долл. Основатель юрфирмы Фонсека  отверг обвинения в нарушениях, которые разоблачила утечка многочисленных документов компании. Фонсека добавил, что Mossack Fonseca не имела дела с конечными клиентами напрямую и не создавала оффшорные компании непосредственно для клиентов. Юридическая фирма действовала от имени посредников.
Ранее сообщалось, что прокуратура РФ проверит сведения об офшорах россиян в Панаме. Напомним, что в скандале фигурируют и Петр Порошенко.