Главная / Мир

В Германии не видят предпосылок для возвращения к формату G8 - Spiegel

21:10 | 30.04.2016
Головна / Мир
Ангела Меркель и Владимир Путин
Ангела Меркель и Владимир Путин

Формат «большой восьмерки» прекратил свое существование после того, как РФ аннексировала Крым

По оценкам ведомства федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, Российская Федерация вряд ли сможет вновь присоединиться к международному формату «Большой семерки» как восьмой участник переговоров. Там констатируют, что «формат G8 мертв», сообщает в субботу, 30 апреля, журнал Spiegel.

Факты
По словам представителей ведомства, на данный момент ничто не указывает на то, что Россия выполнит условия для своего возвращения в круг ведущих индустриальных государств. Кроме того, возрождению формата «большой восьмерки» активно препятствует Вашингтон.
Детали
Как известно, формат «большой восьмерки» прекратил свое существование после того, как РФ аннексировала Крым. С 2014 года Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, США и Япония встречаются без России.
Контекст
Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в Хиросиме (Япония) высказался за возвращение РФ в состав «Большой восьмерки». В то же время, по его словам, в этом году предпосылок для возврата к G8 нет. Основными условиями для этого глава МИД ФРГ назвал необходимость российского вклада в политическое урегулирование конфликта в Украине и длительную «конструктивную роль» в деле мирного урегулирования в Сирии.

Как сообщал БИЗНЕС 30 апреля, Франк-Вальтер Штайнмайер озвучил дату встречи глав МИД в «нормандском формате». Ранее американские конгрессмены зарегистрировали акт в поддержку Украины.