Главная / Мир

В Литве начался суд по делу о захвате телебашни в январе 1991 года

00:59 | 28.01.2016
Головна / Мир
В Литве начался суд по делу о захвате телебашни в январе 1991 года

Потерпевшими по делу признаны около 500 человек, обвиняемыми – 65

Вильнюсский окружной суд начал слушания по делу о январских событиях 1991 года в Литве, где обвиняемыми выступают бывшие советские военные, чиновники, сотрудники спецслужб СССР, а ныне граждане Российской Федерации. Об этом сообщает в среду, 27 января, Русская служба BBC.

ФАКТЫ
По информации обвинителей, 13 января 1991 года при попытке штурма советскими военными телебашни и здания радиотелецентра в Вильнюсе погибли 14 человек, более тысячи получили ранения, в том числе 31 человек - тяжелые.
ДЕТАЛИ
Потерпевшими по делу признаны около 500 человек, обвиняемыми – 65.
КОНТЕКСТ
По информации обвинения, пока что на скамье подсудимых оказались лишь два человека - граждане России Юрий Мель и Геннадий Иванов. Остальные обвиняемые, в том числе экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, начальник Вильнюсского гарнизона советской армии Александр Усхопчик, бывший офицер КГБ Михаил Головатов, бывшие партийные функционеры Владислав Швед и Альгимантас Науджюнас живут за границей - предположительно, в России. Поэтому начавшийся суд призван выяснить все обстоятельства и определить виноватых в трагедии, произошедшей треть века назад.

Ранее сообщалось о том, что в польском Люблине министры обороны Польши, Литвы и Украины открыли штаб польско-литовско-украинской бригады - «ЛитПолУкрбриг». Это способствовало тому, что украинские военные начали активное сотрудничество с НАТО.