Главная / Мир

Ващиковский: Украине нужно два года мира в Донбассе для реформ

02:57 | 25.01.2016
Головна / Мир
Витольд Ващиковский, глава МИД Польши
Витольд Ващиковский, глава МИД Польши

Глава МИД Польши считает, что Россия не захочет быстро уладить конфликт в Украине

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что международное сообщество должно помочь Украине выиграть время в противостоянии с Россией для того, чтобы наша страна смогла завершить начатые реформы и окончательно закрепить демократические преобразования и европейский выбор. Об этом г-н Ващиковский заявил в воскресенье, 24 января, на форуме «Европа-Украина» в Лодзи, передает «Польское радио».

ЦИТАТА
Витольд Ващиковский:
«Мне кажется, что Россия не захочет быстро уладить конфликт в Украине, поскольку для нее Украина – это часть геополитического плана, а не просто желание наказать Украину за попытку выйти из ее орбиты – ред. Выполнение Минских договоренностей хромает, но это дает время для Украины осуществить реформы».
ДЕТАЛИ
Глава польского МИДа считает, что если перемирие удастся сохранить в течение одного-двух лет, это будет огромным успехом для закрепления демократии в Украины.
КОНТЕКСТ
Польша последовательно и настойчиво выступает «адвокатом Украины» в отношениях с Западом и РФ. Новое руководство страны продолжило линию своих предшественников.

Как сообщал БИЗНЕС, Витольд Ващиковский заявил о том, что Польша допускает введение пограничного контроля со странами ЕС. При этом в стране начат сбор подписей в поддержку референдума об отказе Польши от приема мигрантов.