Главная / Мир

Взрыв на химзаводе в США: бушует пожар и потоп из-за урагана «Харви»

 13:38 | 31.08.2017
Головна / Мир
Взрыв на химзаводе в США: бушует пожар и потоп из-за урагана «Харви»

Произошло отключение системы охлаждения, есть риск дальнейших взрывов пероксида водорода

На химическом заводе компании Arkema, расположенном неподалеку от Хьюстона, произошли взрывы и начался пожар. Об этом сообщается на сайте предприятия в четверг, 31 августа.

ПРИЧИНЫ
Согласно сообщению, взрывы произошли около 2 часов утра по местному времени. Очевидцы также сообщили о черном дыме над территорией предприятия. Отмечается, что из-за наводнения, вызванного ураганом «Харви», химзавод был обесточен, резервные генераторы остановились, что привело к отключению системы охлаждения.
КОНТЕКСТ
Всем жителям округа в районе 2,4 километра от химзавода было предписано покинуть свои дома в качестве меры предосторожности. Управление шерифа округа Харрис, на территории которого расположен завод, заявило, что заместитель шерифа, работающий на месте происшествия, госпитализирован с симптомами отравления угарным газом. Еще девять человек обратились к врачам со схожими симптомами. Отметим, что около 32 тыс. человек вынуждены были оставить свои дома после того, как ураган обрушился на Техас.
СПРАВКА
Завод Arkema находится в городе Кросби в 40 км к северо-востоку от Хьюстона. Он производит пероксиды, которые используются в изготовлении пластиков, полистирола, красок и др.
11
Напомним, жертвами урагана «Харви» в Техасе и Луизиане стали 35 человек. Власти ввели чрезвычайное положение и эвакуацию населения.