Главная / Darkside

6 января: что нельзя делать накануне Рождества

12:30 | 06.01.2018
6 января: что нельзя делать накануне Рождества
Сегодня Украина и весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, отмечают Сочельник (Святий Вечір), Богатую кутью, Коляду. В этот день завершается Филиппов, или Рождественский пост.

Сочельник - заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво - размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

В Рождественский сочельник до "вечерней звезды" ничего не едят и не садятся за стол. Первая звезда является символом, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя.

Что нельзя делать в Сочельник
Во время ужина нельзя много разговаривать, выходить из-за стола. Парню и девушке нельзя сидеть на углах стола, чтобы не остаться без супружеской пары. Нельзя, взяв ложку в руки, снова класть ее на стол, блюда водой не запивают - только узваром. Пока трапеза не закончится, нельзя выходить из-за стола, тем более - из дома, чтобы не впустить нечистую силу.

Вечером в канун Рождества нельзя работать.

Перед праздником необходимо убраться в доме, но при этом сохранить мир и взаимопонимание с родными. Не позволяйте ссорам и мелким неурядицам омрачить ваш праздник. Пусть лучше у вас будут не идеально чистые занавески, но спокойствие и хорошие отношения в семье.

Следует в душе простить всех своих врагов и попросить прощения у тех людей, которых вы, возможно, обидели.

Считается, что нельзя встречать Рождество с прежними долгами. Иначе весь год придется жить в долг.
В этот день нельзя жадничать.
В сочельник нельзя уходить далеко от дома - весь год скитаться будешь.
Нельзя встречать праздник в черной одежде.
Нельзя тушить огонь в печи или камине.