Главная / Экономика

Нацбанк ослабил валютные ограничения для юридических лиц

13:40 | 21.08.2015
Головна / Экономика
Нацбанк ослабил валютные ограничения для юридических лиц

НБУ расширил возможности для юридических лиц по перечислению иностранной валюты за рубеж на основании индивидуальных лицензий

Национальный банк Украины (НБУ) расширил возможности юридических лиц по переводу иностранной валюты за границу. Соответствующее постановление обнародовано на сайте регулятора.

Факты

В частности, НБУ снимает некоторые административные ограничения, введенные ранее для стабилизации кризисной ситуации. До этого времени юридическим лицам, имеющим соответствующие лицензии, разрешалось перечислять иностранную валюту за границу в трех случаях.

Детали

Во-первых, в случае размещения юридическими лицами валютных ценностей на счетах за пределами Украины. Во-вторых, в случае перевода иностранной валюты за пределы Украины резидентом-гарантом (поручителем) в рамках обеспеченных гарантией (поручительством) обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией или с участием экспортно-кредитных агентства. В-третьих, для уплаты вступительных или членских взносов в иностранной валюте.
Отметим, постановление № 544 вступает в силу с 21 августа 2015 года.