Главная / Экономика

S&P понизило рейтинг «Укрзализныци»

11:41 | 06.05.2015
Головна / Экономика
S&P понизило рейтинг «Укрзализныци»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services снизило 5 мая долгосрочный кредитный рейтинг Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныци» до суверенного уровня «СС» на фоне переговоров по реструктуризации бондов «Укрзализныци». Об этом говорится в сообщении агентства.

В агентстве подчеркивают, что «Укрзализныця», как государственная компания, крайне зависима от ситуации в стране и действий украинского правительства, которое, по оценкам агентства, сможет оказать финансовую помощь железным дорогам, однако вероятность такой помощи снижена до «относительно высокой» с «высокой».

Что влияет на риски предприятия
Девальвация и долг

При этом в S&P подчеркнули, что финансовые риски для «Укрзализныци» остаются высокими на фоне девальвации гривни и роста платежей по обслуживанию долга. При этом профиль деловой активности для «Укрзализныци» оценивается как слабый.

О чем сообщалось ранее
S&P понизило рейтинг Украины

Напомним, в апреле Standard & Poor's Ratings снизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до «СС» с «ССС-» и подтвердило долгосрочный рейтинг страны в национальной валюте на уровне «ССС+» на фоне правительственных планов по реструктуризации внешнего долга в общем объеме 23 млрд долл. при объеме всей внешней задолженности страны в 70 млрд долл.